<

..was geht im Süd-Westen:

Rock-Events im Raum Südwestdeutschland, im angrenzenden Ausland.. und ausgewählte Konzerte im Rest der Republik

    Datum, Uhrzeit     Event     Land, Ort, Location     Location, Datum    


377 Einträge gefunden:

Event
Beschreibung
von
bis
Start
Location
Land
August
Metallica

23.08.2019
18:00h
Olympiastadion, München
Bayern
In Extremo

23.08.2019
19:00h
Hessen
Neuborn

Neuborn Open Air Festival
mit Tankard, Hatebreed u.a.
23.08.2019
23.08.2019
Festivalgelände, Wörrstadt/Mainz
RP

Eintritt komplett frei !!
am 24.8.:
18:00h Dr.Feelgood 20:00h Jethro Tull
23.08.2019
25.08.2019
Place dy Martyr, Verviers
Belg.
Level 42
24.08.2019
20:00h
E-Werk, Köln
NRW
Metallica

25.08.2019
18:00h
BW
auf dem Zeltfestival Ruhr
25.08.2019
19:00h
Festivalareal am Kemnader Stausee, Bochum
NRW
auf dem Zeltfestival Ruhr
26.08.2019
19:00h
Festivalareal am Kemnader Stausee, Bochum
NRW
Saga

26.08.2019
20:00h
Die Kantine, Köln-Longerich
NRW
Böhse Onkelz

29.08.2019
18:00h
Waldbühne, Berlin
Berlin
Ex-Supertramp Roger Hodgson

29.08.2019
19:00h
Festplatz an der Burgkirche, Ingelheim/Rhein
RP

Motorsport-Festival m. MotoCross, DragRace, MofaCup, TreckerRennen etc
Hammer-LineUp
im Musiksektor:

Böhse Onkelz, In Extremo, The BossHoss, Kim Wilde, Extrabreit, Eisbrecher, Motorjesus, Kärbholz u.v.a.
29.08.2019
01.09.2019
10:00h
Flugplatz, Hartenholm
Sl-Hlst.
Saltatio Mortis

30.08.2019
18:30h
Burg Wertheim, Wertheim
BW
auf dem Zeltfestival Ruhr
30.08.2019
20:00h
Festivalareal am Kemnader Stausee, Bochum
NRW
Hämatom

mit Fiddler's Green, Eisbrecher u.a.
30.08.2019
20:30h
Amphitheater, Gelsenkirchen
NRW
Hämatom

-Zusatzshow-
mit Fiddler's Green, Eisbrecher u.a.
31.08.2019
15:00h
Amphitheater, Gelsenkirchen
NRW
auf dem Zeltfestival Ruhr
31.08.2019
19:00h
Festivalareal am Kemnader Stausee, Bochum
NRW
September
Ex-Supertramp Roger Hodgson
02.09.2019
20:00h
Kuppelsaal im HCC, Hannover
NDS
Herbert Grönemeyer
06.09.2019
20:00h
HDI-Arena, Hannover
NDS
Manfred Mann's Earth Band & Glenn Hughes

06.09.2019
20:00h
Zirkus Krone Bau, München
Bayern
Herbert Grönemeyer
07.09.2019
20:00h
Veltins-Arena, Gelsenkirchen
NRW
Zeltinger Band
07.09.2019
21:00h
Café Central, Weinheim
RP
Kool & The Gang
08.09.2019
20:00h
Westpfalzhalle, Zweibrücken
RP
Herbert Grönemeyer
09.09.2019
20:00h
Commerzbank-Arena, Frankfurt/Main
Hessen
Iron Butterfly

10.09.2019
20:00h
Belg.
2. Hanau Rocks

mit Glenn Hughes, Tokyo & Silverlane
11.09.2019
19:30h
Hessen
Alice Cooper
11.09.2019
20:00h
SAP-Arena, Mannheim
BW
Axxis
12.09.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Alligatoah

13.09.2019
19:30h
Seaside Beach Baldeney, Essen
NRW
Glenn Hughes
13.09.2019
20:00h
Live Music Hall, Köln-Ehrenfeld
NRW
Axxis
14.09.2019
20:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
Alligatoah
15.09.2019
19:30h
NRW
Axxis
15.09.2019
20:00h
Backstage, München
Bayern
Spider Murphy Gang
18.09.2019
20:00h
Festhalle, Zweibrücken
RP
Alice Cooper
18.09.2019
20:00h
Porsche-Arena, Stuttgart
BW
Archive
19.09.2019
20:00h
Capitol, Mannheim
BW
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
20.09.2019
20:00h
Duc-Saal, Freudenburg
RP
Archive
20.09.2019
20:00h
NRW
Herman van Veen
21.09.2019
20:00h
RP
Catherine Ringer chante: Les Rita Mitsouko

21.09.2019
20:30h
Rockhal, Esch/Alzette
Lux.
Archive
22.09.2019
20:00h
Bayern
Khalid
28.09.2019
19:30h
Jahrhunderthalle, Frankfurt/Main
Hessen
Tanita Tikaram
28.09.2019
20:00h
Theater am Ring, Saarlouis
Saar
Suzie Quatro
28.09.2019
20:00h
Westfalenhalle, Dortmund
NRW
Oktober
Khalid
01.10.2019
19:30h
Kö-Pi-Arena, Oberhausen
NRW
Eric Burdon & The Animals

01.10.2019
20:00h
Westfalenhalle, Dortmund
NRW
Alice Cooper
01.10.2019
20:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Eric Burdon & The Animals

02.10.2019
20:00h
NRW
Savoy Brown
02.10.2019
20:00h
Duc-Saal, Freudenburg
RP
Brian Auger Oblivion Express
02.10.2019
20:00h
Belg.
Milow
02.10.2019
20:00h
Muffathalle, München
Bayern
Alice Cooper
02.10.2019
20:00h
Poppodium 013, Tilburg
NL
Cher
03.10.2019
20:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Airbourne

03.10.2019
20:00h
Tonhalle, München
Bayern
Milow
03.10.2019
20:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
1. Indoor Hexentanz
-Info's folgen-
04.10.2019
Eisenbahnhalle, Losheim am See
Saar
The Pixies

04.10.2019
20:00h
Poppodium 013, Tilburg
NL
Suzi Quatro
04.10.2019
20:00h
NRW
Cher
05.10.2019
20:00h
NRW
The Pixies

05.10.2019
20:00h
Columbiahalle, Berlin
Berlin
Konstantin Wecker
05.10.2019
20:00h
Congresshalle, Saarbrücken
Saar
Tito & Tarantula

05.10.2019
20:00h
Café Hahn, Koblenz
RP
The Rasmus
05.10.2019
20:30h
Rockhal, Esch/Alzette
Lux.
Axxis
06.10.2019
19:00h
Garage, Saarbrücken
Saar
Khalid

06.10.2019
20:00h
Rockhal, Esch/Alzette
Lux.
Milow
06.10.2019
20:00h
Batschkapp, Frankfurt-Seckbach
Hessen
Volbeat
07.10.2019
18:30h
Rockhal, Esch/Alzette
Lux.
The Pixies

07.10.2019
20:00h
Palladium, Köln
NRW
Khalid
09.10.2019
19:30h
Zenith, München
Bayern
Dr. Feelgood
-Nachholtermin vom 11.4.2019-
09.10.2019
20:00h
Belg.
Clawfinger

10.10.2019
20:00h
Hessen
Cher
11.10.2019
20:00h
SAP-Arena, Mannheim
BW
The Sisters of Mercy

11.10.2019
20:00h
Tonhalle, München
Bayern
Seeed
11.10.2019
20:00h
Jahrhunderthalle, Frankfurt/Main
Hessen
Clawfinger

11.10.2019
20:00h
Substage, Karlsruhe
BW
Seeed
12.10.2019
20:00h
Jahrhunderthalle, Frankfurt/Main
Hessen
Tanzwut

12.10.2019
20:00h
Kammgarn, Kaiserslautern
RP
Stan Webb's Chicken Shack

12.10.2019
20:00h
NRW
Clawfinger

12.10.2019
20:00h
NRW
Fool's Garden
12.10.2019
21:00h
Z1 Musikclub, Pirmasens
RP
The Sisters of Mercy

13.10.2019
20:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
Stan Webb's Chicken Shack

13.10.2019
20:00h
Quasimodo, Berlin
Berlin
The Sisters of Mercy

14.10.2019
20:00h
E-Werk, Köln
NRW
Stan Webb's Chicken Shack

15.10.2019
20:00h
Leerer Beutel, Regensburg
Bayern
The Pixies

15.10.2019
20:00h
Tonhalle, München
Bayern
Brian Auger's Oblivion Express
15.10.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Seeed
16.10.2019
20:00h
Westfalenhalle, Dortmund
NRW
Stan Webb's Chicken Shack

16.10.2019
20:00h
Hirsch, Nürnberg
Bayern
Tito & Tarantula
16.10.2019
20:00h
Batschkapp, Frankfurt-Seckbach
Hessen
The Sisters of Mercy

16.10.2019
20:00h
Den Atelier, Luxembourg-City
Lux.
Tito & Tarantula
17.10.2019
19:00h
Halle 02, Heidelberg
BW
The Sisters of Mercy

17.10.2019
20:00h
Hessen
John Mayall

"85th Anniversary"-Tour
17.10.2019
20:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
The Pixies

17.10.2019
20:00h
Luxexpo The Box, Luxembourg-City
Lux.
Seeed
17.10.2019
20:00h
SAP-Arena, Mannheim
BW
Tanzwut
17.10.2019
20:00h
Backstage, München
Bayern
Tanzwut

18.10.2019
19:30h
Café Nachtleben, Frankfurt/Main
Hessen
Seeed
18.10.2019
20:00h
BW
Chris Thompson & Mads Eriksen Band
18.10.2019
21:00h
Hessen
Tito & Tarantula
19.10.2019
20:00h
Jazzhaus, Freiburg
BW
Clawfinger

19.10.2019
20:00h
Fabrik, Coesfeld
NRW
Stan Webb's Chicken Shack

19.10.2019
21:00h
Café Central, Weinheim
RP
Stan Webb's Chicken Shack

19.10.2019
21:00h
Roxy, Ulm
BW
Fettes Brot
20.10.2019
19:00h
Warsteiner Music Hall, Dortmund
NRW
Brian Auger's Oblivion Express
20.10.2019
20:00h
Jazzhaus, Freiburg
BW
John Mayall

20.10.2019
20:00h
Substage, Karlsruhe
BW
Annihilator
-verlegt vom 21.10.2018-
20.10.2019
20:00h
Zeche, Bochum
NRW
Heather Nova
20.10.2019
20:00h
Club Im Wizemann, Stuttgart
BW
John Mayall

21.10.2019
20:00h
Jazzhaus, Freiburg
BW
Seeed
21.10.2019
20:00h
NRW
Fettes Brot
21.10.2019
20:00h
Porsche-Arena, Stuttgart
BW
Annihilator
22.10.2019
19:00h
Luxor, Köln
NRW
Seeed
-Zusatzkonzert-
22.10.2019
20:00h
NRW
Stan Webb's Chicken Shack

22.10.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
John Mayall

23.10.2019
20:00h
Capitol, Hannover
NDS
Schandmaul
24.10.2019
19:30h
Capitol, Hannover
NDS
New Model Army

24.10.2019
20:00h
Jazzhaus, Freiburg
BW
Seeed

25.10.2019
20:00h
Rockhal, Esch/Alzette
Lux.
Tangerine Dream

25.10.2019
20:00h
Passionskirche Kreuzberg, Berlin
Berlin
Fettes Brot
26.10.2019
20:00h
Zenith, München
Bayern
Saxon & Doro

26.10.2019
20:00h
NRW
New Model Army

26.10.2019
20:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
Seeed
28.10.2019
20:00h
Hallenstadion, Zürich
Schweiz
Jazzkantine

28.10.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Fettes Brot
29.10.2019
20:00h
Hessen
Seeed
29.10.2019
20:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Art Garfunkel

29.10.2019
20:00h
Alte Oper, Frankfurt/Main
Hessen
Fischer-Z

29.10.2019
20:00h
Club Im Wizemann, Stuttgart
BW
Fettes Brot
30.10.2019
20:00h
Hessen
Chris De Burgh
30.10.2019
20:00h
BW
Seeed
-Zusatzkonzert-
30.10.2019
20:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Archive
30.10.2019
20:00h
Club Im Wizemann, Stuttgart
BW
Mother's Finest

30.10.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Archive
31.10.2019
20:00h
E-Werk, Köln
NRW
Sting
31.10.2019
20:00h
Berlin
November
Schandmaul
01.11.2019
19:30h
Roxy, Ulm
BW
Jazzkantine
01.11.2019
20:00h
Jazzhaus, Freiburg
BW
Fettes Brot

-Zusatzkonzert-
01.11.2019
20:00h
Palladium, Köln
NRW
Halloween rockt!
mit Hämatom, Brennstoff u. F.U.C.K.
02.11.2019
19:45h
Liebenburghalle, Namborn
Saar
Fettes Brot

02.11.2019
20:00h
Palladium, Köln
NRW
Volbeat
03.11.2019
18:30h
BW
Herman van Veen
03.11.2019
19:00h
BW
Schandmaul
03.11.2019
19:30h
Zirkus Krone Bau, München
Bayern
Deine Lakaien
03.11.2019
19:30h
NRW
Fettes Brot
03.11.2019
20:00h
Swiss Life Hall, Hannover
NDS
Tanzwut
03.11.2019
20:00h
Hirsch, Nürnberg
Bayern
Popa Chubby
04.11.2019
20:00h
Belg.
Fischer-Z
04.11.2019
20:00h
Zeche, Bochum
NRW
Achim Reichel

-Mozartsaal-
04.11.2019
20:00h
Rosengarten, Mannheim
BW
Archive

04.11.2019
20:30h
Rockhal, Esch/Alzette
Lux.
Volbeat
05.11.2019
18:30h
Hallenstadion, Zürich
Schweiz
Art Garfunkel

05.11.2019
20:00h
Bayern
Fischer-Z
05.11.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Mother's Finest

"Farewell"-Tour
06.11.2019
20:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
Volbeat
07.11.2019
18:30h
Festhalle, Frankfurt/Main
Hessen
Jane & Fargo

07.11.2019
19:30h
Hessen
Volbeat
08.11.2019
18:30h
Olympiahalle, München
Bayern
Fiddler's Green
08.11.2019
20:00h
Centralstation, Darmstadt
Hessen
Everlast
08.11.2019
20:00h
Club Im Wizemann, Stuttgart
BW
Golden Earring

08.11.2019
20:00h
Poppodium 013, Tilburg
NL
09.11.2019
19:30h
Wagenhallen, Stuttgart
BW
Randy Hansen

09.11.2019
20:00h
Duc-Saal, Freudenburg
RP
Airbourne

09.11.2019
20:00h
Hessen
Achim Reichel & Band

09.11.2019
20:00h
RP
Coppelius
Bühnenabstinenz-verweigerungs-konzertreise
09.11.2019
20:00h
clubCANN, Stuttgart
BW
Konstantin Wecker
10.11.2019
20:00h
NRW
Welle:Erdball
10.11.2019
20:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
Airbourne

10.11.2019
20:00h
E-Werk, Köln
NRW
Doro
11.11.2019
20:00h
Den Atelier, Luxembourg-City
Lux.
Everlast
12.11.2019
20:00h
Zeche, Bochum
NRW
Randy Hansen
12.11.2019
20:00h
Belg.
Ex-Supertramp Roger Hodgson
13.11.2019
20:00h
NRW
Skindred
-verlegt vom 5.2.2019 -
13.11.2019
20:00h
Die Kantine, Köln-Longerich
NRW
Volbeat
14.11.2019
18:30h
NRW
Schandmaul
14.11.2019
18:30h
Garage, Saarbrücken
Saar
Deine Lakaien
14.11.2019
19:30h
E-Werk, Köln
NRW
ex-Deep Purple Ian Paice ft. Perpendicular
14.11.2019
20:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
The Chemical Brothers

14.11.2019
20:00h
Festhalle, Frankfurt/Main
Hessen
Randy Hansen
14.11.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Ton Steine Scherben
14.11.2019
20:00h
Harmonie, Bonn
NRW
Amon Amarth
15.11.2019
20:00h
Zenith, München
Bayern
ex-Deep Purple Ian Paice ft. Perpendicular
15.11.2019
20:00h
Festhalle, Zweibrücken
RP
Sonic Visions
15.11.2019
16.11.2019
20:00h
Rockhal, Esch/Alzette
Lux.
Amon Amarth
16.11.2019
10:00h
MHP-Arena, Ludwigsburg
BW
Schandmaul
16.11.2019
19:30h
Turbinenhalle, Oberhausen
NRW
Pavlov's Dog
16.11.2019
20:00h
Belg.
Kim Wilde
16.11.2019
20:30h
Poppodium 013, Tilburg
NL
Lacrimas Profundere und The 69 Eyes

17.11.2019
20:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
17.11.2019
20:00h
Maimarkt-Club, Mannheim
BW
Sick of it all
Special Guests: Comeback Kid & Cancer Bats
19.11.2019
18:30h
Effenaar, Eindhoven
NL
P.O.D.

19.11.2019
19:00h
Kulttempel, Oberhausen
NRW
P.O.D.

20.11.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Schandmaul
21.11.2019
20:00h
Hessen
Epithaph
22.11.2019
20:00h
Duc-Saal, Freudenburg
RP
Doro
22.11.2019
20:00h
Fabrik, Coesfeld
NRW
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
"Weihnachten mit Guildo"
22.11.2019
20:30h
Franz, Aachen
NRW
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
"Weihnachten mit Guildo"
23.11.2019
20:00h
Harmonie, Bonn
NRW
Doro
23.11.2019
20:00h
Brückenforum, Bonn-Beuel
NRW
ex-Deep Purple Ian Paice ft. Perpendicular
23.11.2019
20:30h
Rockhal, Esch/Alzette
Lux.
Konstantin Wecker
25.11.2019
20:00h
Konzerthaus, Dortmund
NRW
Seeed
-Zusatzkonzert-
25.11.2019
20:00h
Westfalenhalle, Dortmund
NRW
Seeed
-Zusatzkonzert-
26.11.2019
20:00h
NRW
Seeed
-Zusatzkonzert-
27.11.2019
20:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Annihilator
27.11.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Popa Chubby
28.11.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Feine Sahne Fischfilet
28.11.2019
20:00h
E-Werk, Saarbrücken
Saar
The Night of the Proms
29.11.2019
20:00h
SAP-Arena, Mannheim
BW
Dr. Feelgood
29.11.2019
20:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
"Weihnachten mit Guildo"
29.11.2019
21:00h
Stahlwerk, Düsseldorf
NRW
The Night of the Proms
30.11.2019
20:00h
Westfalenhalle, Dortmund
NRW
J.B.O.
30.11.2019
20:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
Spider Murphy Gang

30.11.2019
20:30h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
Dezember
The Night of the Proms
01.12.2019
18:00h
Kö-Pi-Arena, Oberhausen
NRW
Amon Amarth
02.12.2019
19:00h
Rockhal, Esch/Alzette
Lux.
Clutch

02.12.2019
19:30h
Hessen
ABGESAGT !
Sie geben lieber ein Zusatzkonzert in Berlin - no comment..
02.12.2019
20:00h
Saarlandhalle, Saarbrücken
Saar
Amon Amarth
03.12.2019
19:00h
Jahrhunderthalle, Frankfurt/Main
Hessen
Skindred
03.12.2019
19:00h
Batschkapp, Frankfurt-Seckbach
Hessen
Clutch

03.12.2019
19:30h
Turbinenhalle, Oberhausen
NRW
OMD Orchestral Manoevres in the Dark
03.12.2019
20:00h
BW
Queensrÿche

04.12.2019
20:00h
MS Connexion Complex, Mannheim
BW
The Night of the Proms
04.12.2019
20:00h
Festhalle, Frankfurt/Main
Hessen
The Night of the Proms
05.12.2019
20:00h
Festhalle, Frankfurt/Main
Hessen
OMD Orchestral Manoevres in the Dark
05.12.2019
20:00h
NRW
Nazareth
05.12.2019
20:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
Albert Hammond
05.12.2019
20:00h
KKL Konzertsaal, Luzern
Schweiz
Herman van Veen
05.12.2019
20:00h
Congresshalle, Saarbrücken
Saar
The Night of the Proms
06.12.2019
18:00h
NRW
Midge Ure
06.12.2019
20:00h
RuhrCongress, Bochum
NRW
OMD Orchestral Manoevres in the Dark
06.12.2019
20:00h
Jahrhunderthalle, Frankfurt/Main
Hessen
Extrabreit
06.12.2019
20:00h
Capitol, Mannheim
BW
The Stranglers

06.12.2019
21:00h
Fabrik, Hamburg
HH
The Night of the Proms
07.12.2019
18:00h
NRW
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
"Weihnachten mit Guildo"
um 16.00h Zusatzkonzert!
07.12.2019
21:00h
NRW
The Stranglers

08.12.2019
20:00h
Huxley's Neue Welt, Berlin
Berlin
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
"Weihnachten mit Guildo"
11.12.2019
20:00h
Pantheon Theater, Bonn
NRW
Feuerschwanz
-METFEST-
15-Jahre-Tour
12.12.2019
19:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
Midge Ure
12.12.2019
20:00h
Technikum im Werksviertel/Mitte, München
Bayern
Molly Hatchet

12.12.2019
20:00h
Hessen
The Night of the Proms
12.12.2019
20:00h
BW
Frontm3n
12.12.2019
20:00h
Reithalle -Bürgersaal-, Rastatt
BW
12.12.2019
20:00h
Maimarkt-Club, Mannheim
BW
Eindhoven Metal Meeting
mit Paradise Lost, Sodom u.v.a.
13.12.2019
16:30h
Effenaar, Eindhoven
NL
The Night of the Proms
13.12.2019
20:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Albert Hammond
13.12.2019
20:00h
Badnerhalle, Rastatt
BW
Extrabreit
13.12.2019
21:00h
Hessen
Eindhoven Metal Meeting
mit Paradise Lost, Sodom u.v.a.
14.12.2019
16:30h
Effenaar, Eindhoven
NL
New Model Army

14.12.2019
19:00h
Palladium, Köln
NRW
Amon Amarth
14.12.2019
19:00h
Kö-Pi-Arena, Oberhausen
NRW
Cypress Hill
14.12.2019
19:00h
Warsteiner Music Hall, Dortmund
NRW
Feuerschwanz
-METFEST-
14.12.2019
19:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
Midge Ure
14.12.2019
20:00h
Stahlwerk, Düsseldorf
NRW
The Night of the Proms
14.12.2019
20:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
"Weihnachten mit Guildo"
14.12.2019
20:30h
Scala Club, Leverkusen
NRW
The Night of the Proms
15.12.2019
15:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Marillion
15.12.2019
20:00h
NRW
Marillion
16.12.2019
20:00h
NRW
The Night of the Proms
18.12.2019
20:00h
TUI-Arena, Hannover
NDS
Feine Sahne Fischfilet
19.12.2019
19:00h
RuhrCongress, Bochum
NRW
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
"Weihnachten mit Guildo"
19.12.2019
20:00h
Garage, Saarbrücken
Saar
Chris Thompson & Band
19.12.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Subway to Sally

"Eisheilige Nacht" mit Fiddler's Green, Vogelfrey u.a.
20.12.2019
18:00h
Club Im Wizemann, Stuttgart
BW
Corvus Corax
Traditionelles Weihnachtskonzert
20.12.2019
19:00h
Passionskirche Kreuzberg, Berlin
Berlin
Rodgau Monotones
Traditionelles Weihnachtskonzert der Monotones
20.12.2019
20:00h
Colos-Saal, Aschaffenburg
Bayern
Feine Sahne Fischfilet
20.12.2019
20:00h
CGM-Arena, Koblenz
RP
Corvus Corax
Traditionelles Weihnachtskonzert
21.12.2019
19:00h
Passionskirche Kreuzberg, Berlin
Berlin
Subway to Sally

"Eisheilige Nacht"
21.12.2019
19:00h
Hessenhallen, Giessen
Hessen
Zeltinger Band
21.12.2019
21:00h
Hessen
J.B.O.
22.12.2019
19:00h
Garage, Saarbrücken
Saar
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe
"Weihnachten mit Guildo"
23.12.2019
20:00h
RP
Subway to Sally

"Eisheilige Nacht"
26.12.2019
19:00h
RuhrCongress, Bochum
NRW
Subway to Sally

"Eisheilige Nacht"
27.12.2019
19:00h
Posthalle, Würzburg
Bayern
Ohrenfeindt
28.12.2019
20:00h
Kammgarn, Kaiserslautern
RP
E.L.O. by Phil Bates
28.12.2019
20:00h
Capitol, Mannheim
BW
Axxis
29.12.2019
20:00h
Zeche, Bochum
NRW
Konstantin Wecker & Bayrische Philharmonie
30.12.2019
20:00h
RP
Vorschau 2020
Januar
Frontm3n
12.01.2020
20:00h
Kulturfabrik, Krefeld
NRW
ASP
16.01.2020
20:00h
Garage, Saarbrücken
Saar
ASP
17.01.2020
20:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
Sabaton
18.01.2020
19:00h
BW
Coppelius
Bühnenabstinenz-verweigerungs-konzertreise
18.01.2020
20:00h
Kammgarn, Kaiserslautern
RP
Sabaton
19.01.2020
19:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Frontm3n
30.01.2020
20:00h
Capitol, Mannheim
BW
Sabaton
31.01.2020
19:00h
Festhalle, Frankfurt/Main
Hessen
Dropkick Murphys

31.01.2020
19:30h
Maimarkthalle, Mannheim
BW
Februar
Equilibrium
01.02.2020
18:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
Sabaton
01.02.2020
19:00h
Kö-Pi-Arena, Oberhausen
NRW
Birth Control

01.02.2020
20:00h
Café Hahn, Koblenz
RP
Wishbone Ash

06.02.2020
20:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
Rage
Special Guest: SERENITY
07.02.2020
19:30h
Hessen
Equilibrum
08.02.2020
18:00h
LKA-Longhorn, Stuttgart-Wangen
BW
Equilibrium
11.02.2020
17:30h
Garage, Saarbrücken
Saar
Dropkick Murphys

11.02.2020
19:30h
Westfalenhalle, Dortmund
NRW
Dropkick Murphys
12.02.2020
19:30h
Swiss Life Hall, Hannover
NDS
Testament
14.02.2020
19:00h
Turbinenhalle, Oberhausen
NRW
Testament
15.02.2020
19:00h
Hessen
Deichkind
15.02.2020
20:00h
Festhalle, Frankfurt/Main
Hessen
Ozzy Osbourne

17.02.2020
20:00h
Westfalenhalle, Dortmund
NRW
Deichkind
18.02.2020
20:00h
Schwabenhalle, Augsburg
Bayern
Rage & Serenity

18.02.2020
20:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
Deichkind
19.02.2020
20:00h
Sick-Arena, Freiburg
BW
Dropkick Murphys
19.02.2020
20:00h
Zenith, München
Bayern
Deichkind
20.02.2020
20:00h
Zenith, München
Bayern
Testament
22.02.2020
19:00h
FILharmonie, Filderstadt
BW
Ozzy Osbourne

24.02.2020
19:30h
Berlin
Deichkind
25.02.2020
20:00h
Halle Münsterland / Congress-Centrum, Münster
NRW
Deichkind
26.02.2020
20:00h
Arena, Trier
RP
Deichkind
27.02.2020
20:00h
Samsung Hall, Zürich
Schweiz
Deichkind
28.02.2020
20:00h
BW
Deichkind
29.02.2020
20:00h
NRW
März
Ozzy Osbourne

03.03.2020
19:30h
Barclaycard Arena, Hamburg
HH
Peter Maffay
03.03.2020
20:00h
TUI-Arena, Hannover
NDS
Rose Tattoo

03.03.2020
20:00h
Live Music Hall, Köln-Ehrenfeld
NRW
Rose Tattoo

04.03.2020
20:00h
Batschkapp, Frankfurt-Seckbach
Hessen
Deichkind
04.03.2020
20:00h
Westfalenhalle, Dortmund
NRW
Ozzy Osbourne

05.03.2020
19:30h
Olympiahalle, München
Bayern
Peter Maffay
06.03.2020
20:00h
Westfalenhalle, Dortmund
NRW
Ozzy Osbourne

07.03.2020
19:30h
SAP-Arena, Mannheim
BW
Peter Maffay
07.03.2020
20:00h
NRW
Peter Maffay
08.03.2020
20:00h
Kö-Pi-Arena, Oberhausen
NRW
Selig
08.03.2020
20:00h
NRW
Selig
09.03.2020
20:00h
RP
Peter Maffay
10.03.2020
20:00h
BW
Rose Tattoo

10.03.2020
20:00h
Capitol, Hannover
NDS
Selig
10.03.2020
20:00h
Club Im Wizemann, Stuttgart
BW
Testament
11.03.2020
19:30h
Capitol, Hannover
NDS
Peter Maffay
11.03.2020
20:00h
Hallenstadion, Zürich
Schweiz
Peter Maffay
14.03.2020
20:00h
SAP-Arena, Mannheim
BW
Rock meets Classic
Mit Alice Cooper
14.03.2020
20:00h
Jahrhunderthalle, Frankfurt/Main
Hessen
Ozzy Osbourne

16.03.2020
19:30h
Hallenstadion, Zürich
Schweiz
Selig
16.03.2020
20:00h
Technikum im Werksviertel/Mitte, München
Bayern
Peter Maffay
18.03.2020
20:00h
Festhalle, Frankfurt/Main
Hessen
Klaus Hoffmann
singt Jaques Brel
19.03.2020
20:00h
Kammgarn, Kaiserslautern
RP
Rock meets Classic
Mit Alice Cooper
19.03.2020
20:00h
MHP-Arena, Ludwigsburg
BW
Selig
19.03.2020
20:00h
Tollhaus, Karlsruhe
BW
Peter Maffay
20.03.2020
20:00h
Olympiahalle, München
Bayern
Selig
23.03.2020
20:00h
Musikzentrum, Hannover
NDS
Selig
24.03.2020
20:00h
Zeche Carl, Essen
NRW
Wolf Maahn & Band
28.03.2020
19:00h
clubCANN, Stuttgart
BW
Rose Tattoo

28.03.2020
20:00h
Roxy, Ulm
BW
Mono Inc.
29.03.2020
19:00h
Garage, Saarbrücken
Saar
Wolf Maahn & Band
29.03.2020
19:00h
Capitol, Mannheim
BW
Rose Tattoo

29.03.2020
20:00h
Hirsch, Nürnberg
Bayern
April
Clawfinger

04.04.2020
20:00h
Z7 Konzertfabrik, Pratteln b. Basel
Schweiz
Wolf Maahn
04.04.2020
20:00h
Gebläsehalle, Neunkirchen
Saar
Ulla Meinecke
19.04.2020
20:00h
Capitol, Mannheim
BW
Mai
Joachim Witt
01.05.2020
20:00h
Kulttempel, Oberhausen
NRW
Netherlands Deathfest V.
mit Dismember (Sweden), Unholy Grave (Japan), Undergang (Denmark), Rebaelliun (Brazil), Obliteration (Norway), P.L.F. (US), Galvanizer (Finland), Despondency (Germany), Abyssal (UK) u.a.
01.05.2020
03.05.2020
16:00h
Effenaar, Eindhoven
NL
02.05.2020
20:00h
Das Bett, Frankfurt
Hessen
Joachim Witt
10.05.2020
20:00h
Backstage, München
Bayern
Joachim Witt
14.05.2020
20:00h
Musikzentrum, Hannover
NDS
Rammstein
29.05.2020
19:00h
Red Bull-Arena, Leipzig
Sachsen
Rammstein
-Zusatzkonzert-
30.05.2020
19:00h
Red Bull-Arena, Leipzig
Sachsen
Juni
Rammstein
02.06.2020
18:30h
BW
Rammstein
-Zusatzkonzert-
03.06.2020
18:30h
BW
Rammstein
10.06.2020
19:00h
Park De Nieuwe Koers, Ostende
Belgien
Udo Lindenberg
10.06.2020
19:00h
SparkassenPark, Mönchengladbach
NRW
Udo Lindenberg

16.06.2020
20:00h
Messegelände, Freiburg
BW
Rammstein
24.06.2020
19:00h
Goffertpark, Nijmegen
NL
Rammstein
27.06.2020
19:00h
Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf
NRW
Udo Lindenberg

27.06.2020
20:30h
Pferderennbahn, Lebach
Saar
Rammstein
-Zusatzkonzert-
28.06.2020
19:00h
Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf
NRW
Udo Lindenberg
30.06.2020
20:00h
BW
Juli
Rammstein
01.07.2020
20:00h
Volksparkstadion, Hamburg
HH
Rammstein
-Zusatzkonzert-
02.07.2020
20:00h
Volksparkstadion, Hamburg
HH
Rammstein
04.07.2020
18:30h
Olympia-Stadion, Berlin
Berlin
Udo Lindenberg

04.07.2020
20:00h
Königsplatz, München
Bayern
Rammstein
-Zusatzkonzert-
05.07.2020
18:30h
Olympia-Stadion, Berlin
Berlin
The BossHoss

auf dem Tollwood-Sommerfestival
12.07.2020
19:00h
Musik Arena, München
Bayern
The BossHoss

23.07.2020
20:00h
Amphitheater, Trier
RP
The BossHoss

24.07.2020
20:00h
I EM MUSIC!, Emmendingen
BW
The BossHoss

25.07.2020
20:00h
Ehrenhof im Schloss, Rastatt
BW
August
The BossHoss

07.08.2020
20:00h
Kunst!Rasen, Bonn-Gronau
NRW
The BossHoss

21.08.2020
20:00h
Gilde Parkbühne, Hannover
NDS
The BossHoss

22.08.2020
19:30h
Brenzpark, Heidenheim
BW
September
auf dem Zeltfestival Ruhr
06.09.2020
19:00h
Festivalareal am Kemnader Stausee, Bochum
NRW
Oktober
Birth Control

23.10.2020
21:00h
Hessen
aktualisiert 24.08.2019